domingo, 17 de marzo de 2013

Eugenio Aguilar sube a la presidencia




Eugenio Aguilar fue un político y médico salvadoreño, (Santiago Nonualco, El Salvador, 15 de noviembre de 1804 - San Salvador, El Salvador, 23 de abril de 1879), que gobernó El Salvador en calidad de Presidente constitucional en dos períodos: del 21 de febrero al 12 de julio de 1846 y del 21 de julio de 1846 al 1 de febrero de 1848
Hijo Póstumo de don José Antonio Aguilar y Doña Juana de González y Batres. Se casó con doña Dolores Padilla y Castillo. En 1839 fue elegido Alcalde de San Salvador y al año siguiente fue Cirujano Mayor del Ejército, catedrático distinguido y en 1844 fue Rector de la Universidad de El Salvador.

Vida Política

Recibió el poder supremo el 21 de febrero de 1846 del senador don Fermín Palacios. El 12 de julio de 1846 contra la oposición de los jefes Militares deposita el Mando Supremo en el Senador don Fermín Palacios.

El 21 de julio del mismo año por la excitativa del Municipio de San Salvador y demás autoridades y vecinos asume, el poder supremo que le entrega don Fermín Palacios. El 29 de julio de 1846 por decreto Ejecutivo se prohíbe al Obispo Viteri y Ungo regresar al país, declarándolo expulsado del territorio de El Salvador, por su complicidad en los motines de la capital.
Entregó el poder el 1 de febrero de 1848 a Tomás Medina.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada